Se puede denunciar a una empresa que no te ha hecho contrato ni te ha pagado? Las pruebas serían

03-02-2014

Provincia: Barcelona

Se puede denunciar a una empresa que no te ha hecho contrato ni te ha pagado? Las pruebas serían testigos que corroboran que si he trabajado alli, mails y mensajes de telefono. Se puede hacer una denuncia conjunta dos personas denunciando a la dicha empresa por este hecho? o sería imposible demostrar algo asi solo con mails y testigos..... gracias

2 respuesta(s)

Respondido por el 04-02-2014

Abogado de tipo Gold

Abogado de 5 estrellas

Si que son validas las pruebas que indica en el ámbito laboral, le describo el artículo de la Ley de Jurisdicción Social que ampara las pruebas de emails, grabaciones de conversaciones por teléfono, video, etc..

Artículo 90 Admisibilidad de los medios de prueba

 

1. Las partes, previa justificación de la utilidad y pertinencia de las diligencias propuestas, podrán servirse de cuantos medios de prueba se encuentren regulados en la Ley para acreditar los hechos controvertidos o necesitados de prueba, incluidos los procedimientos de reproducción de la palabra, de la imagen y del sonido o de archivo y reproducción de datos, que deberán ser aportados por medio de soporte adecuado y poniendo a disposición del órgano jurisdiccional los medios necesarios para su reproducción y posterior constancia en autos.

Por supuesto, dos trabajadores pueden denunciar conjuntamente bajo una misma dirección Letrada contra la empresa.

Quedo a su disposición por si precisa ampliación de la respuesta a la consulta efectuada.

Saludos



Juan Carlos Soler (Alicante)
Colegiado ICAE nº 430

Para más información llama al
807 464 532* Ext. 2
para hablar con
J.Carlos Soler Obrero
*Cuando llames di que me has visto en Leyrespuestas
Ico Valorar abogado Valorar abogado
*20 primeros segundos son gratis
Todos los campos son obligatorios
Aviso legal - Política de privacidad

Respondido por el 04-02-2014

Abogado de 3 estrellas

 Estimado consultante,

El hecho de que haya otros trabajadores en su situación no es un impedimento sino todo lo contrario. Una demanda conjunta de ellos con usted daría más fuerza a la pretensión cara al Juez. Efectivamente y como bien señala el compañero que me precede, tales pruebas son válidas. Aunque usted no tenga contrato como dice, lo que no tiene es contrato ESCRITO, pero sí hay contrato celebrado verbalmente. Y son múltiples las formas de demostrar la existencia de ese contrato no sólo con testigos, sino con otros numerosos medios de prueba.

En relación con el resto de su consulta, decirle que si a usted le deben nóminas, se deben reclamar, incrementadas en un 10% de interés legal tal y como señala la Ley. Será en este caso la empresa quien tenga que demostrar que ha pagado, cosa complicada si no lo ha hecho, de modo que se plantea un caso con altas probabilidades de éxito.

No dude en consultarnos sin compromiso a través de nuestra web abajo indicada para cuanto necesite.

Reciba un cordial saludo.



Larios Abogados
********* amplia tu cuenta como mínimo a Silver para que se vea la web

Para contactar con el abogado Usuario borrado haz click aquí
Todos los campos son obligatorios
Aviso legal - Política de privacidad

Preguntas Relacionadas