f que prevalece el contrato laboral o el convenio colectivo en centros especiales de empleo.
Acceso Abogadosacceso abogados Leyrespuesta.es Registrarse
Últimas Búsquedas

Abogados recomendados

José David Carrillo Mesa
Jaén
Ver perfil
Estás en: Contratos en Asturias > Página 1

Asesoría jurídica y abogados gratis:

Haz tu primera consulta legal anónima y gratuita, los abogados te darán asesoría jurídica inmediatamente:

que prevalece el contrato laboral o el convenio colectivo en centros especiales de empleo.

Preguntado por Anónimo el 22-07-2013

icon

que prevalece el contrato laboral o el convenio colectivo en centros especiales de empleo.

Región: Asturias

1 respuesta(s)

Respondido por Fernando Pena Vazquez el 23-07-2013

Fernando Pena
stars

Buenos días.

Tanto en los centros especiales de empleo como en cualquier otro centro, los contratos laborales han de estar a lo que se recoge en el Convenio aplicable, o en el Estatuto de los Trabajadores en caso de no existir convenio.

Existen ciertas excepciones en las que la empresa puede no aplicar lo establecido en el convenio si se dan una serie de circunstancias preestablecidas.

Así el art 82.3 del Estatuto de los Trabajadores establece que:

?Los convenios colectivos regulados por esta Ley obligan a todos los empresarios y trabajadores incluidos dentro de su ámbito de aplicación y durante todo el tiempo de su vigencia.
Sin perjuicio de lo anterior, cuando concurran causas económicas, técnicas, organizativas o de producción, por acuerdo entre la empresa y los representantes de los trabajadores legitimados para negociar un convenio colectivo conforme a lo previsto en el artículo 87.1, se podrá proceder, previo desarrollo de un periodo de consultas en los términos del artículo 41.4, a inaplicar en la empresa las condiciones de trabajo previstas en el convenio colectivo aplicable, sea este de sector o de empresa, que afecten a las siguientes materias:
a) Jornada de trabajo.
b) Horario y la distribución del tiempo de trabajo.
c) Régimen de trabajo a turnos.
d) Sistema de remuneración y cuantía salarial.
e) Sistema de trabajo y rendimiento.
f) Funciones, cuando excedan de los límites que para la movilidad funcional prevé el artículo 39 de esta Ley.
g) Mejoras voluntarias de la acción protectora de la Seguridad Social.

Espero haberte servido de ayuda.

Quedo a tu disposición para cualquier ampliación sobre la información referida.



Fernado Pena.
Colegiado 1978

 
Para pedir aclaraciones llama ahora al 807 464 532* y luego marca 77
para hablar con Fernando Pena Vazquez
*20 primeros segundos son gratis
Num colegiado: 1978
Provincia: OURENSE - Ourense (Galicia)

¿Eres abogado y quieres promocionarte en la web respondiendo preguntas? Haz click aquí.

Preguntas Relacionadas